Как быть?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, встала на учет в 8 недель имеется справка, есть больничный лист, меня сократили с организации до беременности, я встала на учет в ЦЗ получала по сокращению а потом пособие по безработице, после рождения ребенка меня сняли с учета чтоб уйти по уходу за ребенком до 1,5 лет, справки что больничный не оплатили и т.д. есть, обратившись в соц.защиту мне сказали что пособие при поставки на учет в ранние сроки не выплачивают и вообще не чего не оплачиваю, кроме пособия до 1,5 лет, что делать? Какие выплаты положены безработным беременным женщинам? И какие органы и что выплачивают? Все необходимые документы собраны.

Комментарии

Аватар пользователя Дмитрий

Действительно, в связи с тем, что Вы уволены до беременности и с формулировкой «В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ» пособие по беременности и родам Вы, к сожалению, не сможете получить ни в службе занятости, ни органах соцзащиты.
Служба занятости не занимается выплатой пособия по беременности и родам, а выплачивает гражданам, признанным безработными, пособие по безработице, которое в период отпуска по беременности и родам не выплачивается (п. 4 ст. 35 Закона РФ от 19.04.91 N 1032-1).
Органы соцзащиты выплачивают пособие женщинам, уволенным с формулировкой «В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ» в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.
Единовременное пособие в связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности, Вам тоже не положено, поскольку «Единовременное пособие» могут получить только трудоустроенные женщины, а также учащиеся или проходящие службу.
Вы вправе обратиться в уполномоченный отдел социальной защиты населения по месту вашей регистрации и в зависимости от вашего социального и материального положения получать предусмотренные Законом пособия на ребенка предусмотренные Федеральным законодательством и пособия предусмотренные местным органом самоуправления.
Для понимания, какие пособия вам предусмотрены и их размер необходима следующая информация: где вы зарегистрированы и место рождения ребенка, а так же замужем вы или нет, сколько детей, являетесь ли малообеспеченной семьей, поскольку это напрямую связано с размером и получением ряда пособий на ребенка до различного возраста.
Помимо пособий которые предусмотрены ребенку, при наличии работающего близкого родственника (муж, бабушка, дедушка) можно на них оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

У вас остались вопросы? Мы можем вам помочь!