Ежемесячное пособие на бесплатное молочное питание (ОСЗН 300 руб.)

Здравствуйте! Я молодая мама. Получаю пособие в размере 300 руб., для этого мне необходимо ежемесячно брать у педиатра рецепт на бесплатное молочное питание и относить в районный отдел соц.защиты. В феврале месяце я взяла такой рецепт, а в ОСЗН отнесла в марте, т.к. их принимают по определенным дням. У меня не приняли рецепт, т.е. получается лешили меня выплаты (300 руб.), объясняя это тем, что необходимо приносить рецепт в том же месяце, каким был выписан. Подскажите пожалуйста, имеют ли они право так поступить? Ведь можно перечислить ден.ср-ва в марте и указать, что это перечисление за февраль...... Деньги то государством выделяются....
Категория вопроса: 

Комментарии

Аватар пользователя Sandalka

Как можно предположить из текста вопроса, 300 руб. - это не ежемесячное пособие на ребенка, а сумма, призванная частично компенсировать затраты по обеспечению младенца полноценным питанием. Для того чтобы полно ответить на вопрос молодой мамы, необходимо знать в каком субъекте РФ, а также в каком именно муниципальном образовании проживает семья.

Это связано с тем, что в соответствии с нашей Конституцией (ч.1, ст. 72) вопросы организации здравоохранения, социального обеспечения, социальной защиты населения, а также помощи и защиты семьи находятся в совместном ведении РФ и ее субъектов. В действующий ранее федеральный закон "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" (ст. 23) в августе 2004 годы были внесены изменения, определившие, что вопросы обеспечения детей до трех лет и кормящих матерей полноценным питанием должны быть урегулированы законодательством каждого субъекта России. В соответствии с таким положением в регионах были приняты надлежащие законы, а затем для их исполнения - подзаконные акты (приказы Министерств здравоохранения соответствующей области или края, распоряжения глав муниципальных образований и пр.).
Как правило, в большинстве субъектов было предусмотрено заменить денежные выплаты для приобретения питания (конечно, если таковые выплаты ранее производились в регионе) на выдачу самого питания в установленных для этого местах (детских молочных кухнях, выделенных помещениях детских поликлиник и пр.).
В настоящее время на уровне субъекта устанавливаются суммы, которые регион передает (в виде субвенции) каждому своему муниципальному образованию. А уже последние на основании своих нормативно-правовых актов осуществляют либо денежные выплаты (редко), либо собственно предоставляют детское питание на определенную сумму (часто). При этом даже в соседних муниципальных образованиях одной области может существенно различаться ассортимент и/или правила выдачи питания (денежного эквивалента).
Молодой маме можно посоветовать в следующий раз при обращении в ОСЗН, поинтересоваться каким документом нормируется денежная компенсационная выплата на приобретение детского питания. Такая информация не является закрытой и в ряде случаев ее можно найти даже на информационных стендах. Данный нормативно-правовой документ необходимо очень внимательно изучить, и если в нем четко указаны сроки, в течение которых требуется предоставлять все необходимые данные, то этот норматив следует соблюдать.
Однако если по какой-либо причине ОСЗН откажет в предоставлении необходимой информации или в указанном документе не будут обозначены требуемые сроки, то с жалобой можно обратиться в местную прокуратуру для того, чтобы ее сотрудники проверили соблюдение законности в данном районе при обеспечении детей полноценным питанием.

У вас остались вопросы? Мы можем вам помочь!